Когда обнародовать отчет о выполнении договора о закупке

RU UA
Заказчик должен обнародовать в Прозорро отчет о выполнении договора о закупке. По закону — это его обязанность. А нужно ли обнародовать отчет в допороговых закупках? Когда именно его обнародовать? Выясним — здесь и сейчас.

Так, отчет о выполнении договора — один из документов в сфере закупок, который обязан обнародовать заказчик.

Почему? Потому что об этом непосредственно указывается в части 1 статьи 10 Закона Украины «О публичных закупках» от 25.12.2017 № 922-VІІІ (далее — Закон № 922), которая устанавливает перечень документов на обнародование.

Коли оприлюднювати звіт про виконання договору про закупівлю Ответственность за необнародование

Как?

  • Самостоятельно.
  • Бесплатно.
  • Через авторизированные электронные площадки.

Когда? В течение трех дней со дня:

  • окончания срока действия договора;
  • выполнения договора;
  • расторжения договора.

Так прописано в Законе № 922. И больше — никаких уточнений законодатели не предусмотрели. Поэтому этот вопрос и не дает покоя заказчикам.

Поэтому стоит вспомнить другие нормы, чтобы понимать, когда же отчет о выполнении договора в Прозорро должен появиться.

Закупівлі в Україні

П’ять міфів про закупівлі, які ускладнюють роботу

Отчет о выполнении договора о закупке

Выясним прежде всего, что же такое срок исполнения договора.

Сроком договора является время, в течение которого стороны могут осуществить свои права и выполнить свои обязанности в соответствии с договором (ч. 1 ст. 631 Гражданского кодекса Украины; ГК).

Заказчик — бюджетное учреждение соблюдает требования бюджетного законодательства и бюджетные обязательства берет исключительно в пределах бюджетного года. Поэтому в договорах о закупке срок действия ограничен, как правило, неделей, месяцем или несколькими или бюджетным годом.

В течение этого срока договор может быть:

  • разорван с частичным выполнением или без такового;
  • частично выполнен;
  • выполнен в полном объеме.

Такой результат зависит от многих факторов, таких как недобросовестность контрагента, изменение условий договора, в т. ч. из-за отсутствия финансирования или форс-мажорных обстоятельств.

Требует ли отчет выполнения договора только поставщиком?

Договор считается выполненным, если все стороны договора в надлежащей форме выполнили все обязательства по этому договору. То есть и участник поставил товар, и заказчик его оплатил. И есть документы, подтверждающие исполнение обязательств по договору.

Прекращение обязательств регулируют статьи 598-609 ГК, статьи 202-206 Гражданского кодекса Украины (ГК).

Если договор надлежащим образом выполнен, обязательства по нему прекращают после принятия заказчиком факта его выполнения и получения исполнителем (поставщиком) оплаты.

Кстати, обязанная сторона имеет право:

  • выполнить обязательства досрочно;
  • отказаться от исполнения обязательства в случае ненадлежащего исполнения второй стороной обязанностей, что является необходимым условием выполнения (ч. 6 ст. 193 ГК). Но отказаться выполнять обязательства в одностороннем порядке нельзя. Как нельзя это сделать и потому, что другая сторона по другому договору не выполнила обязательства надлежащим образом (ч. 7 ст. 193 ГК).

Но стороны могут выполнить свои обязательства по договору о закупке, а сам договор еще будет действовать до конца срока, предусмотренного условиями договора. И ничего удивительного в этом нет.

Когда именно обнародовать отчет о віполнении договора? Как и требует Закон № 922 — в течение 3 к. дн. со дня:

  • расторжения договора — если договор расторжен с частичным выполнением или без такового;
  • выполнения договора — если договор выполнен полностью;
  • окончание сроку действия договора — если договор выполнен частично или полностью.

По сути Закон № 922 позволяет обнародовать эти сведения со дня исполнения договора, но не позднее 3 к. дн. со дня окончания срока действия договора.

Когда обнародовать отчет о выполнении договора о закупке

На що вплинуть нові соцстандарти із грудня 2021 ►►►

Отчет о выполнении договора в допороговых и надпороговых закупках

Есть ли у заказчика обязанность обнародовать Отчет о выполнении договора в допороговых и в надпороговых закупках?

Закон № 922 лишь частично регулирует допороговые закупки. Он требует в таких закупках:

  • соблюдать принципы публичных закупок;
  • если стоимость предмета закупки равна или превышает 50 тыс. грн и является меньшей установленных Законом № 922 порогов, обнародовать отчет о заключенном договоре — в течение одного дня со дня заключения договора.

То есть Закон № 922 не обязывает заказчиков обнародовать отчет о выполнении договора на допорогах. И форма отчета о выполнении договора предусматривает автоматическое заполнение электронной системой закупок номера процедуры закупки в системе. Поэтому можем сделать вывод — она ​​предусмотрена для надпороговых закупок.

Форма отчета о выполнении договора о закупке

Формы документов в сфере закупок Минэкономразвития установило в приказе от 22.03.2016 № 490. Поэтому заказчики заполняют отчет по форме (см. ниже). А точнее, вписывают в соответствующие поля соответствующую информацию.

Форма звіту про виконання договору про закупівлю

Почти все поля формы система подтягивает автоматически с уже введенной заказчиком информации. Заказчику остается лишь указать сведения о:

  • сроке действия договора;
  • сумме оплаты по договору;
  • причинах расторжения договора, если такое имело место.


Стаття підготовлена за матеріалами журналу "Головбух: Бюджет"

Вебінарний марафон доя Дня бухгалтера

Останні новини

Усі новини

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді