Как отражать НДС со знаком «минус» в налоговой декларации

RU UA

Если по результатам отчетного (налогового) периода налоговый кредит плательщика превышает его налоговые обязательства, у плательщика формируется отрицательное значение НДС отчетного (налогового) периода. Сумму НДС с «минусом» разрешено зачислять в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода.

Для этого такую сумму НДС отражаем в Приложениях 2 и 3 к налоговой декларации по НДС. Отрицательное значение разницы между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, которую переносим в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода, детализируем только в части периодов ее возникновения.

Специалисты ГФС разъяснили, что при заполнении этих приложений целесообразно применять принцип хронологии формирования отрицательного значения. То есть налоговые обязательства текущего (отчетного) периода уменьшайте на сумму налогового кредита в хронологическом порядке его возникновения — от древнейшего к более новому.

В графе 2 таблицы 2 приложения 3 рекомендуется указывать индивидуальный налоговый номер контрагента, за счет которого возникла сумма отрицательного значения, исходя из хронологии ее возникновения, начиная с отчетного периода, который является ближайшим к дате подачи декларации (боле новый отчетный период), и заканчивая наиболее древним отчетным периодом. То есть сначала отражайте «более новую» по отчетному периоду подачи декларации сумму НДС с «минусом».

Если такие суммы НДС в этих приложениях хотите отображать по другому принципу, в другой последовательности, целесообразно получить индивидуальную налоговую консультацию.

с ИНК ГФС от 06.08.2019 № 3674/6/99-99-12-02-01-15/ИНК

image98

Інструкції заповнення й зразки, що знадобляться для звітності:

Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Форма 20-ОПП: алгоритм та зразок заповнення

У 2025 році подавайте форму №20-ОПП за новим бланком, який діє з 25 листопада 2024 року. У статті знайдете актуальний бланк, зразок заповнення, а також всю необхідну інформацію про заяву за формою 20-ОПП.
52069

Декретні в Податковому розрахунку: зразки

Як відобразити декретні виплати у місячному Податковому розрахунку сум доходу, ЄСВ, ПДФО та ВЗ, приклад розрахунку декретних та зразки заповнення Додатків Д1, Д5 і 4ДФ для декретних — у даній консультації
154983

Електронна декларація – заповнення

Детальний алгоритм заповнення оновленої електронної декларації – у статті. Розділ за розділом без помилок разом із порадами від експерта.
83431

Електронна декларація: форма та терміни подання

Подання електронної декларації – обов’язок держслужбовців, службовців органів місцевого самоврядування, а також інших осіб, які виконують державні, адміністративні, організаційно-розпорядчі функції в бюджетних установах. Про нову форму декларації, яка діє з 11.10.2024 року та штрафи за недостовірні відомості – у консультації експерта.
106680

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді