Нужно ли хранить налоговые накладные в электронной форме

RU UA

Плательщик НДС, у которого возникли налоговые обязательства по НДС, должен составить налоговую накладную (НН) в электронной форме и зарегистрировать ее в ЕРНН в срок, установленный НК (п 201.1 НК).

НН и приложения к ней составляйте в электронной форме и накладывайте на нее электронную подпись уполномоченного лица (п. 2 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307).

Храните такие документы в течении не менее 1095 дней со дня, когда подали или должны были подать налоговую отчетность, для составления которой их использовали (п. 44.3 НК).

Электронные документы храните на электронных носителях информации в форме, позволяющей проверить их целостность (ст. 13 Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» от 22.05.2003 № 851-IV, далее — Закон № 851).

Поэтому НН и расчеты корректировки (РК) к НН, которые составили в электронной форме, сохраняйте на электронных носителях информации в форме, которая позволит ДФС проверить их целостность. Во время проверки ДФС предоставьте ее должностным/служащим лицам доступ к таким электронным носителям информации, а в случаях, которые определяет закон — копии НН и РК (пп. 20.1.2 НК).

По информации ГУ ДФС в Днепропетровской области

вебінар про перевірки ревізорів

Статті за темою

Усі статті за темою

Звіт про заборгованість за бюджетними коштами – як заповнити

Звіт про заборгованість за бюджетними коштами форма 7д та 7 м подається як місячний, квартальний та річний за кожним з фондів окремо. Експертне пояснення щодо заповнення допоможе здати звіт без помилок.
35593

Звіт з праці 1-ПВ: бланки та інструкція

Звіт з праці (форма 1-ПВ) : ➤ хто подає ➤ строки подання звіту ➤ звіт за місяць ➤ звіт з праці за квартал ➤ як заповнити звіт ➤ скачати бланки.
82704

Авансовий звіт на відрядження: проведення

Які проведення використовувати, коли працівники подають авансові звіти на відрядження – продемонструємо на шести прикладах. А також розглянемо, як відобразити в бухгалтерському обліку ці операції за різних ситуацій.
67832

Виправлення помилок поточного періоду

Виправлення помилок поточного періоду – завдання для бухгалтера, який також виправляє помилки у бухобліку та фінзвітності. Розглянемо способи та приклади виправлення помилок у фінзвітності
3713

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді