Получателей государственной помощи будут проверять

RU UA

Вчера, 17 октября, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 1231 «О верификации и мониторинг государственных выплат». Его цель — повышение адресности и эффективности государственных выплат, содействие развитию системы социального обеспечения, а также обеспечение эффективного использования бюджетных средств.

Получателей государственной помощи будут проверять

Верификация будет осуществляться путем проверки информации о получателе государственной помощи, которая влияет на определение права на получение и размер государственных выплат.

Документ определяет три основных этапа верификации:

  • превентивная верификация — верификация при обращении физического лица по назначению по государственным выплатам;
  • текущая верификация — верификация при предоставлении государственных выплат физическим лицам;
  • ретроспективная верификация — верификация после завершения предоставления государственных выплат физическим лицам.

Также определен порядок предоставления рекомендаций органам, осуществляющим государственные выплаты, и обработки ими рекомендаций, а также подходы по возврату неправомерно полученной реципиентом государственной выплаты.

Верификация государственных выплат направлена на то, чтобы помощь из государственного бюджета получали именно те, кому она нужна. Верификация проводится в интересах людей, которым действительно необходима помощь, и всех честных налогоплательщиков.

По информации Минфина

передплата журнал для бухгалтерів

Статті за темою

Усі статті за темою

Страховий стаж: як обчислити і коли враховувати

Дані про страховий стаж потрібні бухгалтеру у низці випадків, наприклад нарахуванні лікарняних, декретних, пенсій та інших соцвиплат. У консультації – про те, як дізнатися про страховий стаж, як він розраховується бухгалтером у тих чи інших ситуаціях.
53242

Прожитковий мінімум 2024

Пенсії, інші види соціальних виплат та допомоги, що є основним джерелом існування, мають забезпечувати рівень життя, не нижчий від прожиткового мінімуму, встановленого законом. Цю гарантію закріплено у частини третій статті 46 Конституції України. Розглянемо що ж собою являє такий показник як прожитковий мінімум 2024 року, розмір якого визнає Держбюджет-2024.
8279

Соціальні стандарти 2024

Державні соціальні стандарти – це встановлені соціальні норми і нормативи або їх комплекс, на базі яких визначають рівні основних державних соціальних гарантій, таких як мінімальні розміри оплати праці, доходів громадян, пенсійного забезпечення, соціальної допомоги, розміри інших видів соціальних виплат, які забезпечують рівень життя не нижчий від прожиткового мінімуму.
5873

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді