Минэкономики обнародовало для обсуждения проект постановления КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 № 100». В нем предлагают ряд норм исключить, а другие изменить.
На исключение предлагают нормы, регулирующие правила исчисления средней зарплаты в случае:
• изменения структуры зарплаты работникам госорганов и ОМС;
• повышения должностных окладов в расчетном периоде и в периоде, в течение которого за работником сохраняют среднюю зарплату (корректировка отпускных).
Среди новаций, в частности:
• если работник принят (оформлен) на работу не с первого числа месяца, однако дата приема на работу является первым рабочим днем месяца, этот месяц учитываем в расчетный период;
• до выплат расчетного периода не включают: премии по результатам ежегодной оценки служебной деятельности, зарплату, начисленную за время работы в избирательных комиссиях, комиссиях всеукраинского референдума, вознаграждения государственным исполнителям;
• если размер должностного оклада меньше размера минимальной зарплаты, средний заработок рассчитывают из установленного размера минимальной зарплаты на расчете. В случае заключения трудового договора на условиях неполного рабочего времени, расчет производится исходя из размера минимальной зарплаты, исчисленной пропорционально условиям заключенного трудового договора.
Все предложения и замечания к этому проекту присылайте в Минэкономики.
С проекта постановления КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 № 100»
Експерт допоможе розібратися, коли, кому та як надавати компенсацію за невикористані відпустки. На прикладах розберемося в особливостях розрахунку компенсації за невикористані відпустки, її нарахуванні та оподаткуванні
Для встановлення єдиних правил і уникнення порушень з оплати праці працівникам, в установі потрібно затвердити локальний нормативний документ, тобто – положення про оплату праці.
Матеріальна допомога на поховання в бюджетних установах не виплачується за кошти державного чи місцевого бюджету. Це забороняє підпункт «б» пункту 4 постанови КМУ від 30.08.2002 № 1298. А от допомогу на поховання як страхову виплату виплачує роботодавець за рахунок коштів, отриманих від ПФУ, за умови надання потрібних документів про смерть працівника чи члена його сім’ї.
«Тобі догана! Будеш тепер без премії і матеріалки», – сказав керівник установи бухгалтерові. А все через те що бухгалтер вчасно не надав працівникам розрахункові листи про зарплату. Він захотів розібратися, чи правомірно його покарали. Сам не впорався, тож по допомогу звернувся до редакції. Чи справді через догану він втратить премію? Чи зможе отримати хоча б матеріалку? Експерт знає відповіді.
Матеріальна допомога, якої потребує працівник для вирішення соціально-побутових питань, має свої особливості надання та оподаткування. Після початку війни об’єктивних підстав для надання матеріальної допомоги, на жаль, побільшало