Работник-совместитель — как оплачивать его работу

RU UA

Совместительству считают выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина по найму.

Специалисты Гоструда напомнили, что порядок работы совместителей и оплату их труда регулирует:

  • постановление КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.1993 № 245;
  • Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденное приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.1993 № 43.

За работы по совместительству с работником заключается трудовой договор. Стороной трудового договора о работе по совместительству на стороне собственника (предприятия, учреждения, организации) может быть как другой собственник (предприятие, учреждение, организация), так и тот же собственник (предприятие, учреждение, организация), с которым работник заключил трудовой договор на основную работу, в таком случае трудовые договоры юридически не связаны между собой.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день.

Работнику, работающему по совместительству, труд оплачивают за фактически отработанное время исходя из предусмотренных условиями оплаты труда составляющих (должностной оклад, надбавки и доплаты к нему и т.д.).

По информации Управления Гоструда в Кировоградской области

Работник-совместитель — как оплачивать его работу
Николай ПОСТЕРНАК, эксперт Експертус Главбух
Совместители, так же как и другие работники, могут заболеть или получить непроизводственную травму, ухаживать за ребенком или уйти в отпуск по беременности и родам. Период временной нетрудоспособности учреждение должно оплатить.

Вебінарний марафон до Дня бухгалтера

Статті за темою

Усі статті за темою

Мінімальна зарплата у 2024 році

В нашій статті – як мінімальна зарплата в Україні у 2024 році впливає на основні соціальні показники та податки: виплати бюджетникам, пенсії, мінімальний розмір ЄСВ та мінімальну пенсію.
10759

Індексація зарплати 2024

У 2024 році відновлена індексація зарплати. Які правила для нарахування індексації у 2024 році, як індексувати зарплату, якщо оклад змінюється та якщо не змінювався – дивиться приклади та пояснення від експерта.
43385

Грошове забезпечення військовослужбовців 2024

Як правильно обчислити грошове забезпечення військовослужбовців 2024 року, у якому розмірі нарахувати, які виплати входять до нього, коли і де виплачувати, як оподатковувати — дізнаєтеся з даної публікації.
83655

Оплата відрядження держслужбовця у вихідний день

Держслужбовців направляють у службове відрядження для виконання посадових обов’язків поза межами постійного місця служби. Завдання, які виконує держслужбовець у відрядженні, різні і залежать від держоргану, в якому працює держслужбовець, держоргану, до якого його відряджено, кваліфікації та посадових обов’язків самого держслужбовця. Розглянемо якою буде оплата відрядження держслужбовцям.
2383

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді