Можно ли не платить ЕСВ, если учреждение не имеет средств

RU UA

ЕСВ учреждения должны платить независимо от финансового состояния (ч. 12 ст. 9 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI, далее — Закон № 2464).

За несвоевременную уплату или уплату не в полном размере ЕСВ:

  • ГФС применит к учреждению-плательщику финансовые санкции;
  • должностные лица, виновные в нарушении законодательства о сборе и ведении учета единого взноса, будут нести дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность (ч. 11 ст. 9 Закона № 2464).

Сумы ЕСВ, которые своевременно не начислили и/или не уплатили в сроки, которые определяет Закон № 2464, это недоимка (п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464).

ГФС наложит штраф:

  • в размере 20% неуплаченных/несвоевременно уплаченных сум ЕСВ — за неуплату или несвоевременную уплату ЕСВ;
  • в размере 10% неуплаченных/несвоевременно уплаченных сум — за неуплату/неполную уплату или несвоевременную уплату сумы ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляются ЕСВ (авансовых платежей).

Калькулятор штрафов

На суму недоимки ГФС начислит пеню из расчета 0,1% сумы недоплаты за каждый день прострочки.

Также за нарушение порядка начисления, исчисления и сроков уплаты ЕСВ должностные лица плательщиков ЕСВ несут административную ответственность (абз. 2 ч. 1 ст. 26 Закона № 2464).

Должностных лиц учреждения оштрафуют за неуплату/несвоевременную уплату ЕСВ, в т. ч. авансовых платежей:

  • за первое нарушение в сумме, не превышающей 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (далее — нмдг) — от 40 до 80 нмдг;
  • за повторное нарушение за год в суме, которая не превышает 300 нмдг — от 150 до 300 нмдг;
  • за первое нарушение в сумме большей 300 нмдг — от 80 до 120 нмдг;
  • за повторное за год в суме большей 300 нмдг — от 150 до 300 нмдг.

Такую ответственность предусматривает статья 165¹ КоАП.

По информации ГУ ДФС в Тернопольской области

Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

ЄСВ 2025: ставка, сплата, звітність

ЄСВ у 2025 році становить 22% для працівників без інвалідності. У статті поговоримо про мінімальний ЄСВ 2025 та максимальний розмір єдиного соціального внеску.
15649

ЄСВ на декретні виплати: нарахування 2025

Нарахувати декретні без помилок – це обов’язок кожного бухгалтера. Нарахування ЄСВ на декретні – це один з етапів цього розрахунку, який невідомий для декретниці, але важливий для бухгалтера. Розглянемо всі нюанси обчислення соцвнеску на допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами
109391

Розрахунок Уточнюючий – виправляємо помилки в Об’єднаному звіті

Податковий розрахунок чималий за розміром та кількістю інформації, яку туди потрібно туди записати. Тож помилки у звіті – не рідкість. Експерт розкаже, як виправити помилки через уточнюючий звіт, і покаже на прикладах як це зробити
423016

Рахунки ЄСВ 2025

Реквізити рахунків для сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування не змінювались з 2021 року. Бухгалтер, який перераховує ЄСВ, має знати які є види рахунків та коли їх використовувати, де завжди будуть актуальні реквізити рахунків, як правильно заповнювати призначення платежу у платіжній інструкції та що робити, якщо ЄСВ сплатили на інший рахунок (для зарахування зарплатних податків – ПДФО/військового збору).
7589

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді