Можно ли не платить ЕСВ, если учреждение не имеет средств

RU UA

ЕСВ учреждения должны платить независимо от финансового состояния (ч. 12 ст. 9 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI, далее — Закон № 2464).

За несвоевременную уплату или уплату не в полном размере ЕСВ:

  • ГФС применит к учреждению-плательщику финансовые санкции;
  • должностные лица, виновные в нарушении законодательства о сборе и ведении учета единого взноса, будут нести дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность (ч. 11 ст. 9 Закона № 2464).

Сумы ЕСВ, которые своевременно не начислили и/или не уплатили в сроки, которые определяет Закон № 2464, это недоимка (п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464).

ГФС наложит штраф:

  • в размере 20% неуплаченных/несвоевременно уплаченных сум ЕСВ — за неуплату или несвоевременную уплату ЕСВ;
  • в размере 10% неуплаченных/несвоевременно уплаченных сум — за неуплату/неполную уплату или несвоевременную уплату сумы ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляются ЕСВ (авансовых платежей).

Калькулятор штрафов

На суму недоимки ГФС начислит пеню из расчета 0,1% сумы недоплаты за каждый день прострочки.

Также за нарушение порядка начисления, исчисления и сроков уплаты ЕСВ должностные лица плательщиков ЕСВ несут административную ответственность (абз. 2 ч. 1 ст. 26 Закона № 2464).

Должностных лиц учреждения оштрафуют за неуплату/несвоевременную уплату ЕСВ, в т. ч. авансовых платежей:

  • за первое нарушение в сумме, не превышающей 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (далее — нмдг) — от 40 до 80 нмдг;
  • за повторное нарушение за год в суме, которая не превышает 300 нмдг — от 150 до 300 нмдг;
  • за первое нарушение в сумме большей 300 нмдг — от 80 до 120 нмдг;
  • за повторное за год в суме большей 300 нмдг — от 150 до 300 нмдг.

Такую ответственность предусматривает статья 165¹ КоАП.

По информации ГУ ДФС в Тернопольской области

Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Звіт ЄСВ: зразок заповнення та бланк

Звіт ЄСВ – так до сих пір часто називають Податковий розрахунок, що містить дані не лише про ЄСВ, але й про ПДФО та військовий збір. До вашої уваги склад Звіту ЄСВ і приклади заповнення окремих його додатків. На що слід звернути увагу, аби не помилитися?
151560

Облік витрат за соціальними внесками в ОМС

За якими виплатами ОМС має нараховувати соціальні внески, серед яких ЄСВ і пенсійний збір? Мінімальні та максимальні розміри ЄСВ, загальні правила нарахування й бухгалтерські проведення для обліку витрат ОМС за соціальними внесками – все це у консультації.
3542

ЄСВ 2025

Ставка ЄСВ у 2025 році збережеться на рівні 22 відсотків для працівників без інвалідності. Мінімальний розмір ЄСВ 2025 та максимальний розмір соціального внеску розраховується на базі МЗП. Наводимо нові граничні розміри ЄСВ у 2025 році.
1523

Класифікатор професій для звіту ЄСВ – Додатку Д5 Податкового розрахунку

На допомогу бухгалтеру поради, як користуватися класифікатором професій при заповненні Додатка Д5 Податкового розрахунку. Дивись приклад оформлення штатного розпису, що містить графи, які корисні для заповнення цього додатку.
20624

Оподаткування подарунків працівникам

Оподаткування подарунків працівникам – на що слід звернути увагу при оподаткуванні подарунків працівникам і відображенні їх у Додатку 4ДФ Податкового розрахунку. Чи обкладаються новорічні подарунки ПДФО, військовим збором, ЄСВ та ПДВ?
43166

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді