Чрезмерно выплатили работнику деньги из-за расчетной ошибки: можно ли удержать

RU UA

Законодательство определяет исчерпывающий перечень оснований, по которым работодатель может удерживать из зарплаты работника средства (ч. 2 ст. 127 КЗоТ).

Средства можете удержать из зарплаты работника, если возвращаете, в частности:

  • аванс, который выдали в счет зарплаты, в т. ч. отпускные, выплатили наперёд;
  • средства на служебную командировку или перевод в другую местность, которые работник не использовал;
  • лишние средства, которые выплатили через расчетную ошибку;
  • ущерб, который работник причинил учреждению.

Однако к расчетным ошибкам относите только механические, арифметические ошибки, а также ошибки, которые возникли из-за сбоя в бухгалтерской программе.

Удерживайте средства из зарплаты работника за расчетные ошибки исключительно по приказу руководителя учреждения, если еще не истек 1 месяц со дня, когда допустили ошибку. В этом случае удерживайте средства даже если работник не согласен.

Помните, что когда удерживаете средства, которые излишне выплатили работнику, сумма, которую удерживаете не должен превышать 20%.

Не удерживайте средства из выходного пособия, компенсационных и других выплат, на которые согласно законодательству не обращают взыскание.

Соответственно, если допустили расчетную ошибку и выплатили работнику излишне, удерживайте излишне выплаченные средства из зарплаты такого работника.

Если же ошибка не расчетная, а возникла из-за того, что неправильно применили нормы законов или нормы коллективного договора, то сумму переплаты работник может вернуть только добровольно. Для этого он должен подать в учреждение письменное заявление, в котором указать какую сумму работодатель может удержать из его зарплаты.

Если работник отказывается вернуть ошибочно выплаченные ему в результате не расчетной ошибки средства, то удерживать их нельзя (ст. 1215 ГК).

По информации ГУ Гоструда в Днепропетровской области

передплата журнал для бухгалтерів

Статті за темою

Усі статті за темою

Розрахунок компенсації за невикористану відпустку

Експерт допоможе розібратися, коли, кому та як надавати компенсацію за невикористані відпустки. На прикладах розберемося в особливостях розрахунку компенсації за невикористані відпустки, її нарахуванні та оподаткуванні
374405

Матеріальна допомога на поховання в бюджетних установах

Матеріальна допомога на поховання в бюджетних установах не виплачується за кошти державного чи місцевого бюджету. Це забороняє підпункт «б» пункту 4 постанови КМУ від 30.08.2002 № 1298. А от допомогу на поховання як страхову виплату виплачує роботодавець за рахунок коштів, отриманих від ПФУ, за умови надання потрібних документів про смерть працівника чи члена його сім’ї.
9889

Коли догана не завадить працівникові отримати премію

«Тобі догана! Будеш тепер без премії і матеріалки», – сказав керівник установи бухгалтерові. А все через те що бухгалтер вчасно не надав працівникам розрахункові листи про зарплату. Він захотів розібратися, чи правомірно його покарали. Сам не впорався, тож по допомогу звернувся до редакції. Чи справді через догану він втратить премію? Чи зможе отримати хоча б матеріалку? Експерт знає відповіді.
2522

Матеріальна допомога для вирішення соціально-побутових питань: як надавати та зразок наказу

Матеріальна допомога, якої потребує працівник для вирішення соціально-побутових питань, має свої особливості надання та оподаткування. Після початку війни об’єктивних підстав для надання матеріальної допомоги, на жаль, побільшало
314907

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді