Чрезмерно выплатили работнику деньги из-за расчетной ошибки: можно ли удержать

RU UA

Законодательство определяет исчерпывающий перечень оснований, по которым работодатель может удерживать из зарплаты работника средства (ч. 2 ст. 127 КЗоТ).

Средства можете удержать из зарплаты работника, если возвращаете, в частности:

  • аванс, который выдали в счет зарплаты, в т. ч. отпускные, выплатили наперёд;
  • средства на служебную командировку или перевод в другую местность, которые работник не использовал;
  • лишние средства, которые выплатили через расчетную ошибку;
  • ущерб, который работник причинил учреждению.

Однако к расчетным ошибкам относите только механические, арифметические ошибки, а также ошибки, которые возникли из-за сбоя в бухгалтерской программе.

Удерживайте средства из зарплаты работника за расчетные ошибки исключительно по приказу руководителя учреждения, если еще не истек 1 месяц со дня, когда допустили ошибку. В этом случае удерживайте средства даже если работник не согласен.

Помните, что когда удерживаете средства, которые излишне выплатили работнику, сумма, которую удерживаете не должен превышать 20%.

Не удерживайте средства из выходного пособия, компенсационных и других выплат, на которые согласно законодательству не обращают взыскание.

Соответственно, если допустили расчетную ошибку и выплатили работнику излишне, удерживайте излишне выплаченные средства из зарплаты такого работника.

Если же ошибка не расчетная, а возникла из-за того, что неправильно применили нормы законов или нормы коллективного договора, то сумму переплаты работник может вернуть только добровольно. Для этого он должен подать в учреждение письменное заявление, в котором указать какую сумму работодатель может удержать из его зарплаты.

Если работник отказывается вернуть ошибочно выплаченные ему в результате не расчетной ошибки средства, то удерживать их нельзя (ст. 1215 ГК).

По информации ГУ Гоструда в Днепропетровской области

вебінар про перевірки ревізорів

Статті за темою

Усі статті за темою

Переведення працівника на інше підприємство

Переведення працівника на інше підприємство стало більш простішою процедурою, а все тому, що у працівника забрали право переносити дні заробленої щорічної відпустки до іншого роботодавця.
14868

Як вести облік витрат із зарплати ОМС

Заробітна плата займає завжди суттєву частку у загальних витратах будь-якої бюджетної установи й органи місцевого самоврядування (ОМС) – не виняток. Як вести облік таких витрат, що до них належать, які правила їхнього нарахування, про виплату авансу та бухгалтерські проведення в ОМС – у даному огляді.
7238

Наказ про відрядження – всі зразки

Наказ на відрядження складають на особу, яку направляють для виконання роботи за кордон або в інший населений пункт. Експерт надає готові зразки наказі про відрядження або про його припинення.
148240

Зарплатні відомості – ЗРАЗКИ та бланки

У консультації – про оформлення зарплатних документів, зразки зарплатних відомостей, а також про відповідальність фінансову, адміністративну, дисциплінарну, кримінальну при нарахуванні зарплати.
56492

Соціальні стандарти 2024

Державні соціальні стандарти – це встановлені соціальні норми і нормативи або їх комплекс, на базі яких визначають рівні основних державних соціальних гарантій, таких як мінімальні розміри оплати праці, доходів громадян, пенсійного забезпечення, соціальної допомоги, розміри інших видів соціальних виплат, які забезпечують рівень життя не нижчий від прожиткового мінімуму.
5233

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді