Увольнять ли работника, достигшего пенсионного возраста

RU UA

КЗоТ не предусматривает особых условий, по которым можно уволить работника, достигшего пенсионного возраста.

Разорвать/прекратить трудовые отношения может как работник, так и работодатель. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, если за две недели письменно предупредит об этом работодателя. Работодатель должен уволить работника в срок, о котором он просит в своем заявлении об увольнении, если он не может продолжать работу по причинам, в частности:

  • переезда на новое место жительства;
  • перевод мужа или жены на работу в другую местность;
  • вступления в учебное заведение;
  • невозможности проживать в этой местности и это подтверждает медицинское заключение;
  • беременности;
  • уходу за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком с инвалидностью;
  • ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы;
  • выхода на пенсию;
  • принятие на работу по конкурсу.

В день, когда увольняете работника, выдайте ему оформленную трудовую книжку и проведите с ним расчет:

  • в такой день увольнения — если он работает;
  • не позднее следующего дня после того как работник, которого уволили, подал требование о расчете, — если работник в день увольнения не работал (ст. 47, ст. 116 КЗоТ).

Перед тем, как выплачивать работнику средства, письменно сообщите ему сумму, которую начислили. Если работник не согласен с такой суммой и оспаривает ее, в день его увольнения выплатите работнику сумму, которую он не оспаривает.

Работника, который достиг пенсионного возраста, но желает работать дальше, можете уволить без его согласия только в случаях, предусмотренных в статьях 40 и 41 КЗоТ. Уволить работника на любых других основаниях законодательство не позволяет.

Поэтому работники, достигшие пенсионного возраста, имеют право работать и получать пенсию, которую оформили в ПФУ.

По информации Главного управления Гоструда в Днепропетровской области

Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Штраф за неоформленого працівника: вбережіть себе

Перевірки Держпраці та острахи бухгалтера та керівника в першу чергу пов’язані зі значними фінансовими штрафами. І навіть якщо все ніби гаразд і неоформлених працівників в установі немає, – ризик заробити штраф за неоформлення трудових відносин за наявності цивільно-правових договорів існує. Які вони штрафи нинішні?
27489

Відпустка особі з інвалідністю: особливості

Говорімо про відпустки особам з інвалідністю. Якими правами можуть скористатися працівники, коли доступна додаткова відпустка особам з інвалідністю та як компенсувати дні відпустки особам з інвалідністю – у відповідях експерта
29049

Наказ про надання матеріальної допомоги: як заповнити правильно

Перед тим як надати працівникові матеріальну допомогу, необхідно оформити відповідні документи, зокрема, наказ про надання матеріальної допомоги. Дізнайтеся, як правильно заповнити наказ про надання матеріальної допомоги: на оздоровлення, у зв’язку з сімейними обставинами, на лікування, на оздоровлення дітей, на поховання
149399

Оплата надурочних при остаточному розрахунку

Оплата надурочних при звільнені потребує розрахування середньомісячних годин та годинної ставки. Експерт підкаже як розрахувати середньомісячну кількість годин за обліковий період та годинну ставку для оплати надурочних
14427

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді