Незадекларированные ранее доходы амнистируют

RU UA

Для освобождения от юридической ответственности за неуплату налогов, сборов с незадекларированных к 31.12.2018 доходов физическое лицо должно подать в ГНС специальную декларацию. В ней физлицо не будет указывать сведения об источниках происхождения или приобретение объектов декларирования. Налоговые обязательства она будет определять самостоятельно с применением ставок налога:

  • 5% — для незадекларированных доходов, имеющихся у физлица валютных ценностей, движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, долей (паев) в имуществе юрлиц, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности и/или финансовых инструментов, других активов, имущества;
  • 10% — для валютных ценностей, которые физлицо до представления спецдекларации не разместило на банковском счете на срок не менее 365 календарных дней;
  • 2,5% (пониженная ставка) — для валютных ценностей, за счет которых были куплены ОВГЗ для представления специальной декларации.

Чтобы «обелить» валютные ценности и уплатить налог с их стоимости по ставке 5% физическому лицу нужно перед подачей спецдекларации разместить такие валютные ценности в банковском учреждении на хранение сроком в 1 год.

Совершеннолетних физических лиц, не воспользовались специальным декларированием, по состоянию на 01.01.2020 будут считать такими, что подтвердили незадекларированные доходы соответствующих предыдущих налоговых периодов на общую сумму 300 000 грн. Такие доходы будут считать амнистированными без каких-либо дополнительных условий. Уплату налогов по таким доходам не будут требовать. Источники получения таких доходов не будут проверять.

С законопроекта № 1232 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей применения специального декларирования за нарушение физическими лицами налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, имевшие место до 31 декабря 2018»

Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Додаток 4ДФ до податкового розрахунку: заповнення та приклади

Податковий агент зобов’язаний показати нараховані та виплачені доходи фізособам у звітності. Для цього призначений додаток 4ДФ. Скористайтеся рекомендаціями експерта, та застосуйте 7 зразків, щоб швидко та правильно заповнити додаток із першого разу.
37162

ЄСВ 2025: ставка, сплата, звітність

ЄСВ у 2025 році становить 22% для працівників без інвалідності. У статті поговоримо про мінімальний ЄСВ 2025 та максимальний розмір єдиного соціального внеску.
15411

Рахунки ЄСВ 2025

Реквізити рахунків для сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування не змінювались з 2021 року. Бухгалтер, який перераховує ЄСВ, має знати які є види рахунків та коли їх використовувати, де завжди будуть актуальні реквізити рахунків, як правильно заповнювати призначення платежу у платіжній інструкції та що робити, якщо ЄСВ сплатили на інший рахунок (для зарахування зарплатних податків – ПДФО/військового збору).
7442

Земельний податок: сплата, пільги, декларація

Плата за землю – це місцевий податок, який має дві форми. Перша – орендна плата за земельні ділянки державної і комунальної власності. Друга – земельний податок, який справляється за земельні ділянки іншої власності, наприклад приватної. Розглянемо розмір та правила плати за землю у 2025 році
112985

Транспортний податок 2025: ставка, облік, декларація

Транспортний податок у 2025 році: дивіться перелік легкових автомобілів, які підлягають оподаткуванню. Коли, скільки та за які автомобілі потрібно сплачувати транспортний податок 2025 – у статті
22958

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді