Временно отсутствует руководитель или главный бухгалтер: как подписать электронную налоговую отчетность

RU UA

Учреждения подают электронную отчетность средствами электронной связи в соответствии с Налоговым кодексом Украины (НК) и Порядком обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденным приказом Минфина от 06.06.2017 № 557 (далее — Порядок № 557), на основании договора о признании электронных документов путем направления заявления о присоединении к договору о признании электронных документов.

Временно отсутствует руководитель или главный бухгалтер: как подписать электронную налоговую отчетность

Контроль за вводом данных, их полнотой и достоверностью при создании электронного документа возлагается на налогоплательщика. Создание электронного документа завершается наложением на него КЭП подписанта (подписчиков), электронной печати, как предусмотрено для аналогичного документа в бумажном виде.

Достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности является наличие оригинала подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие в электронном документе КЭП налогоплательщика (пп. 48.5.1 НК).

Налоговики разъяснили, что для предоставления права подписи электронных документов другим лицам, которым делегировано право подписи, учреждение сообщает о таких лицах контролирующий орган путем направления в электронном виде Уведомления о предоставлении информации относительно квалифицированного электронной подписи (форма приведена в приложении 2 к Порядку № 557).

К этому уведомлению вносится информация о подписчике, которому предоставляется право подписи электронных документов. На сформированное уведомление первыми накладывают КЭП всех лиц, включенных в него в порядке очередности их внесения в уведомление, после них — КЭП подписчика заявления о присоединении к договору (то есть КЭП руководителя) и последним — электронная печать учреждения.

По информации Главного управления ГНС в Тернопольской области

image80

Інструкції заповнення й зразки, що знадобляться для звітності:

передплата журнал для бухгалтерів

Статті за темою

Усі статті за темою

Розрахунок коригування до податкової накладної: зразок і порядок складання

Розрахунок коригування дає змогу внести зміни до вже зареєстрованої податкової накладної. У консультації знайдете бланк розрахунку коригування 2024 та приклади його заповнення.
121240

Декретні в Податковому розрахунку – ЗРАЗКИ

Як відобразити декретні виплати у Податковому розрахунку сум доходу, ЄСВ, ПДФО та ВЗ, приклад розрахунку декретних та зразки заповнення Додатків Д1, Д5 і 4ДФ для декретних – у даній консультації
117754

Податкові зобов’язання ОМС

Органи місцевого самоврядування теж є платниками податків. Які саме податки вони сплачують так як показати в обліку нарахування податкових зобов’язань з податків і зборів та їхнє погашення ОМС, якими є бухгалтерські проведення по нарахуванню та погашенню податкових зобов’язань – у даному огляді.
6192

Ознаки доходу для заповнення форми 4ДФ 2024 року

Під час заповнення додатку 4ДФ до Податкового розрахунку з ПДФО та ЄСВ (далі – додаток 4ДФ) використовуємо ознаки доходу. Актуальний довідник ознак доходів та коментар про зміни – у статті.
33991

Приклад відпустки за власний рахунок у Додатку Д1 Податкового розрахунку

У роботодавців може виникати чимало нетипових робочих ситуацій: неявка працівників на роботу, мобілізація, простій, відпустка «за свій рахунок» та призупинення дії трудових договорів. Як у таких випадках правильно заповнити зарплатну звітність.
111067

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді