Во вторник, 22.10.2019, вступило в силу постановление КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 21 октября 1995 № 848 и от 27 июля 1998 № 1156» от 20.10.2019 № 878.
Правительство определило, что для назначения жилищных субсидий в совокупный доход домохозяйства не будут включать:
- субсидию;
- льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

При назначении жилищной субсидии не будут учитывать доходы одного из супругов, если обоим более 60 лет и они проживают в сельской местности или поселках городского типа, — при условии, что их зарегистрированное (фактическое) место жительства отличное от адреса домохозяйства.
Также урегулировали порядок назначения жилищной субсидии. Так, если в состав домохозяйства входит лицо, имеющее право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, субсидию будут назначать с месяца, следующего за месяцем, в котором начислено льготы, но не ранее месяца подачи заявления. Если заявление подано в течение двух месяцев с начала отопительного (неотопительного) сезона, субсидию будут назначать с начала такого сезона, но не ранее дня возникновения права на ее получение.
Из постановления КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 21 октября 1995 № 848 и от 27 июля 1998 № 1156» от 20.10.2019 № 878
Експерти детально пояснюють, за яких умов призначають та виплачують одноразову грошову допомогу у разі інвалідності або часткової втрати працездатності без встановлення інвалідності військовослужбовцю
Як правильно оформити заяву та наказ про відпустку у зв'язку з вагітністю та пологами? Готові зразки документів та особливості їх оформлення – у статті.
Сім'я військового, який загинув, захищаючи Батьківщину, має право отримати компенсацію – одноразову грошову допомогу (ОГД). Зазначену гарантію держава обіцяє сплатити родині загиблого військового. Що змінилося у виплаті одноразової грошової допомоги у 2025 році - розглянемо детальніше це питання.
Пенсії, інші види соціальних виплат та допомоги, що є основним джерелом існування, мають забезпечувати рівень життя, не нижчий від прожиткового мінімуму, встановленого законом. Цю гарантію закріплено у частини третій статті 46 Конституції України. Розглянемо що ж собою являє такий показник як прожитковий мінімум 2025 року, розмір якого визнає Держбюджет-2025
Дані про страховий стаж потрібні бухгалтеру у низці випадків, наприклад нарахуванні лікарняних, декретних, пенсій та інших соцвиплат. У консультації – про те, як дізнатися про страховий стаж, як він розраховується бухгалтером у тих чи інших ситуаціях.