Ошибочно и/или излишне уплаченные суммы денежных обязательств/пени возвращаем по новому механизму

RU UA

С 01.11.2019 будет действовать новый механизм возврата налогоплательщикам ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств/пени.

Для максимального удобства обработки заявлений в процессе возврата средств и предотвращения возникновения ошибок, налоговики рекомендуют учреждениям подавать заявления в электронной форме с помощью средств информационно-телекоммуникационных систем (через электронный кабинет налогоплательщика).

В заявлении укажите:

  • налоговый номер;
  • наименование учреждения;
  • название ошибочно и/или излишне уплаченного налога, сбора, платежа;
  • сумму ошибочно и/или излишне уплаченного налога, сбора, платежа;
  • дату уплаты и реквизиты платежного документа, по которым денежные средства перечислены в бюджет (код классификации доходов бюджета, бюджетный счет, на который перечислены средства, код ЕГРПОУ территориального органа Казначейства, на имя которого открыт счет, и МФО Казначейства);
  • направление перечисления ошибочно и/или излишне уплаченных средств, что возвращаются.

В заявлении можно указать один или два направления перечисления ошибочно и/или излишне уплаченных средств, которые возвращаются:

  • на текущий счет учреждения;
  • на погашение денежного обязательства и/или налогового долга по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на органы ГНС, независимо от вида бюджета.

Дополнительно к заявлению учреждение может подать копию платежного документа, на выполнение которого ошибочно и/или излишне уплаченный платеж перечислен в бюджет.

По информации ГУ ГНС в г. Киеве

Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

ПДВ для бюджетних установ

Бюджетні установи теж можуть бути платниками ПДВ. Поговоримо про зміни щодо ПДВ, які стались у 2024 році, ставки ПДВ 2024/2025, податкову накладну та податкову декларацію з ПДВ 2024/2025, необ’єктні та звільнені від ПДВ операції бюджетників та особливості обліку ПДВ у бюджетників – в огляді.
3197

Земельний податок: сплата, пільги, декларація

Плата за землю – це місцевий податок, який має дві форми. Перша – орендна плата за земельні ділянки державної і комунальної власності. Друга – земельний податок, який справляється за земельні ділянки іншої власності, наприклад приватної. Розглянемо розмір та правила плати за землю у 2024 та 2025 роках
60161

Матеріальна допомога для вирішення соціально-побутових питань: як надавати та зразок наказу

Матеріальна допомога, якої потребує працівник для вирішення соціально-побутових питань, має свої особливості надання та оподаткування. Після початку війни об’єктивних підстав для надання матеріальної допомоги, на жаль, побільшало
318639

Ознаки доходу для заповнення форми 4ДФ 2024 року

Під час заповнення додатку 4ДФ до Податкового розрахунку з ПДФО та ЄСВ (далі – додаток 4ДФ) використовуємо ознаки доходу. Актуальний довідник ознак доходів та коментар про зміни – у статті.
34209

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді