Военнослужащих, военнообязанных, резервистов и правоохранителей привлечены к материальной ответственности за ущерб, который был нанесен по их вине путем уничтожения, повреждения, создания недостатка, хищения или незаконного использования военного и иного имущества при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.
Закон Украины «О материальной ответственности военнослужащих и приравненных к ним лиц за вред, причиненный государству» от 03.10.2019 № 160-IX, вступил в силу 31.10.2019. Он определяет три вида материальной ответственности:
- ограниченная;
- полная;
- повышенная.
Так, за причиненный по неосторожности вред предусмотрена ограниченная материальная ответственность в размере причиненного вреда, но не более 15 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц.
Зато за ущерб, причиненный хищением или потерей вооружения, оружия и боеприпасов к нему, лицо будет нести повышенную материальную ответственность в кратном соотношении к стоимости такого имущества, но не более десятикратного размера его стоимости.
Из Закона Украины «О материальной ответственности военнослужащих и приравненных к ним лиц за вред, причиненный государству» от 03.10.2019 № 160-IX
Форма № 4-ПН стосується масового вивільнення працівників. Перевірте, чи ви маєте звітувати за нею та вчасно подайте звіт. Зразок заповнення від експерта - у статті
Для встановлення єдиних правил і уникнення порушень з оплати праці працівникам, в установі потрібно затвердити локальний нормативний документ, тобто – положення про оплату праці.
15 листопада Уряд оновив критерії бронювання та критерії для отримання критичності. Бронювання працівників підприємств із 1 грудня здійснюватимуть через Дію. Моніторинг підприємств та організацій здійснюватимуть щомісяця на відповідність всім критеріям критичності. Детальніше про зміни — у статті.
Матеріальна допомога на поховання в бюджетних установах не виплачується за кошти державного чи місцевого бюджету. Це забороняє підпункт «б» пункту 4 постанови КМУ від 30.08.2002 № 1298. А от допомогу на поховання як страхову виплату виплачує роботодавець за рахунок коштів, отриманих від ПФУ, за умови надання потрібних документів про смерть працівника чи члена його сім’ї.
Гнучкий графік робочого часу може бути як тимчасовим, так і на постійній основі. Які особливості такого трудового розпорядку, як запровадити гнучкий режим роботи та вести облік робочого часу. Ці та інші пов’язані питання – у консультації.