Приобрели автомобиль за пределами страны - как декларировать

RU UA

Блок під заголовком новини 1 Підпишіться на Telegram-канал Головбух Бюджет. Новини! Тримаємо руку на пульсі усіх змін без паніки та зайвої води

Представители Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и Украинской школы управления провели тренинг, на котором рассмотрели практические вопросы по заполнению электронных деклараций в случае приобретения за пределами Украины транспортного средства.

Так, субъект декларирования должен подать уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии, если он приобрел за пределами Украины транспортное средство. В его стоимость не включаем расходы по взысканию налогов, сборов и других обязательных платежей, связанных с ввозом такого транспортного средства на таможенную территорию Украины и его государственной регистрации.

«Приобретение субъектом декларирования транспортного средства за пределами Украины, что подтверждается соответствующими документами, без государственной регистрации такого транспортного средства считается «приобретением имущества» в смысле части второй статьи 52 Закона Украины «О предотвращении коррупции», — сообщил руководитель Департамента проверки деклараций и мониторинга образа жизни НАПК Игорь Степанов — Субъект декларирования должен подать уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии в случае приобретения им транспортного средства за пределами Украины, стоимость которого превышает 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года, в течение 10 дней с момента приобретения права собственности по договору».

В то же время представители НАПК заметили, если при регистрации транспортного средства или его таможенном оформлении, в частности уплате ввозной пошлины, акцизного налога или НДС, субъект декларирования в отчетном периоде совершил расход, превышающий установленный порог декларирования (50 прожиточных минимумов), такой расход должен быть отражен в разделе «Расходы и сделки» декларации. А с 01.01.2020 в таком случае необходимо будет подавать также сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии.

По информации Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции

Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Держбюджет 2025: показники та зміни

Щороку законотворець приймає новий фінансовий план країни. На 2025 рік фінансові, соціальні та інші показники визначені у Законі України «Про Державний бюджет України на 2025 рік» від 19.11.2024 № 4059-IX, який чинний з 01.01.2025. У червні 2025 року Уряд схвалив зміни до Держбюджету 2025. Говорімо про основні показники Держбюджету 2025 та що в ньому планують змінити.
10465

Мінімальна зарплата у 2025 та 2026 роках: що зміниться для бухгалтера

Мінімальна зарплата 2025 встановлена Законом України від 19.11.2024 № 4059-IX «Про Державний бюджет України на 2025 рік». Розмір МЗП з 1 січня 2025 року залишився на рівні 8000 грн. У статті розглянемо, як мінімальна зарплата в Україні впливає на основні соціальні показники та податки. Також поговоримо про те, яка буде мінімальна зарплата у 2026 році, оскільки маємо Бюджетну декларацію на 2026–2028 роки.
65360

Як оформити передачу комунального майна ОМС: облік і проведення

Передача комунального майна з балансу на баланс між установами потребує правильного документального оформлення та бухгалтерського обліку. Які акти складати, які проведення застосовувати, як обліковується прийняття майна — розповідємо в статті
42805

Меморіальний ордер № 5: як заповнити правильно

Як і інші господарські операції, нарахування зарплати працівникам бухгалтер відображає в бухгалтерському обліку. Для цього він заповнює меморіальний ордер № 5 «Зведення розрахункових відомостей із заробітної плати та стипендій». Підкажемо, як це зробити правильно
78859

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді