Повторная потеря плательщиком первичных документов: чего ждать

RU UA
Законом №466 урегулирован вопрос, связанный с неоднократным потерей налогоплательщиками первичных документов.

Повторна втрата платником первинних документів: чого чекати

Так, определено сроки, в течение которых налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, связанных с выполнением требований законодательства - в течение определенных законодательством сроков, но не менее 1095 дней со дня осуществления соответствующей хозяйственной операции.

Кроме того, в п. 44.5 ст. 44 НКУ внесены изменения относительно обязанности налогоплательщика в случае потери, повреждения или досрочного уничтожения документов. Плательщик должен предоставлять в соответствующий орган вместе с уведомлением о такой потере также оформленные в соответствии с законодательством документы, подтверждающие наступление события, которое привело к такой утрате, повреждению или досрочному уничтожению документов.

НЕ ПРОПУСТІТЬ! Всі бланки статистичної звітності в одній підбірці для скачування

При этом в случае предоставления плательщиком вышеприведенного уведомления и невозможности проведения проверки налогоплательщика в связи с потерей, повреждением или досрочным уничтожением налогоплательщиком документов, сроки проведения таких проверок переносятся до даты восстановления и предоставления документов к проверке в пределах, определенных подпунктом сроков, но на срок не более 120 дней (раньше было 90 дней).

В случае восстановления плательщиком документов, или их повторной потерей, считается, что такие документы отсутствовали у такого налогоплательщика на время составления такой отчетности или на время выполнения им требований таможенного, валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

Типова кореспонденція субрахунків зі змінами, внесеними наказом Мінфіну від 17.09.2019 № 386

Следовательно, в случае повторной потери или повреждения документов контролирующий орган на сегодня имеет возможность проводить проверку и осуществлять оценку полноты начисления и уплаты налогов, соблюдения требований другого законодательства, исходя из имеющихся на время проверки документов.

По материалам ГНС

УВАГА!

Бути у курсі подій та законодавчих оновлень стало ще легше! Підписуйтесь на наш Telegram або FB та читайте важливі новини від порталу "Бюджетник" першими.

Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Розробляємо первинні документи для обліку запасів

Нові типові форми первинних документів для обліку господарських операцій із запасами діють з початку 2023 року. Тож установи мають їх використовувати, а за галузевої потреби розробити та затвердити додаткові самостійно. Як визначити реквізити та форму, читайте у статті.
6709

Табель обліку робочого часу 2025 — бланк | зразок заповнення

Табель обліку робочого часу — це первинний документ, який містить перелік усіх працівників установи з відмітками про те, як вони відпрацювали робочий час протягом облікового періоду. Без цієї інформації заробітну плату працівникові не нарахуєш. То хто, коли і як складає табель?
177434

Наказ про відрядження директора: зразок

Стаття містить поради щодо правильного складання наказу про відрядження директора, рекомендації щодо уникнення помилок у формулюваннях, а також зразок наказу, який допоможе оформити відрядження керівника бюджетної установи без помилок
42276

Дефектний акт: зразок

Коли складається дефектний акт та хто може обстежити об’єкт щодо наявності дефектів. Експерт пояснює в деталях та надає дефектний акт – зразок 2024.
115764

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді