Отпуск за свой счет: какая продолжительность

RU UA

Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) предусматривает два вида отпуска без сохранения заработной платы, а именно такие, которые предоставляете:

  • работнику обязательно;
  • если работодатель и работник достигли согласия.

В частности, отпуск без сохранения заработной платы до 30 к. дн. по желанию работника обязательно предоставляйте ежегодно:

  • пенсионерам по возрасту;
  • инвалидам III группы (п. 6 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках)

Отпуска без сохранения заработной платы, в частности, по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику можете предоставить, если работодатель и работник достигли согласия. Такой отпуск должен длиться не более 15 к. дн. в год (ст. 26 Закона об отпусках).

Работник в заявлении о предоставлении этого отпуска должен указать семейные обстоятельства или другие основания для отпуска. Перечень таких оснований законодательство не установило, поскольку их важность зависит от конкретных обстоятельств, которые могут или уже сложились в жизни работника. Решает предоставить ли такой отпуск работодатель.

Если работодатель предоставляет работнику отпуск без сохранения заработной платы, он должен оформить приказ/распоряжение, в котором указать основания для отпуска и его продолжительность.

Если работник имеет право получить отпуск без сохранения заработной платы по нескольким основаниям, он может воспользоваться таким отпуском сразу после того, как использовал предыдущий.

Отпуска без сохранения заработной платы, которые работник не использовал в течении текущего года, на следующий год не переносите.

Если, у вас работает пенсионер, по его желанию обязательно должны предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 30 к. дн. Дополнительно можете предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон не более 15 к. дн. в год.

Источник: Письмо Минсоцполитики «О предоставлении разъяснения» от 25.06.2019 № 739/0 / 204-19

Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Компенсація за невикористану відпустку: розрахунок 2025

Експерт допоможе розібратися, коли, кому та як надавати компенсацію за невикористані відпустки. На прикладах розберемося в особливостях розрахунку компенсації за невикористані відпустки, її нарахуванні та оподаткуванні
422101

Відпустка особі з інвалідністю: особливості

Говорімо про відпустки особам з інвалідністю. Якими правами можуть скористатися працівники, коли доступна додаткова відпустка особам з інвалідністю та як компенсувати дні відпустки особам з інвалідністю – у відповідях експерта
29047

Відпустка педагогам 2025: як розрахувати і надати

Експерт розглядає на прикладах, як рахувати кількість днів щорічної основної відпустки освітянам і науковцям на прикладі відпустки вихователя у залежності від того, скільки місяців було відпрацьовано – менше 10 чи більше, повні ці місяці були чи ні.
21558

Відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами 2025

Відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами належить до соціальних відпусток. Її надають працівниці, яка є вагітною або народила/усиновила немовля. Що має зробити вагітна працівниця аби отримати відпустку, як перенести початок відпустки, як її продовжити, оплатити, які дії має зробити роботодавець, а які працівниця розглянемо детальніше у публікації.
13838

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді