Декларация по экологическому налогу: самые распространенные ошибки

RU UA

Специалисты Офиса крупных налогоплательщиков ГФС рассказали о самых распространенных ошибках, допущенных при составлении (представлении) декларации по экологическому налогу.

Нужно подавать одну декларацию по экологическому налогу, в которой указать код КОАТТУ по местонахождению контролирующего органа, в который подаем эту налоговую декларацию с необходимым количеством приложений. Однако вместо одной декларации с несколькими приложениями подают несколько деклараций. В автоматическом режиме всем ранее поданным декларациям присваивается признак «история представления», в связи с чем возникают случаи, когда плательщик определил обязательства по определенному коду КОАТТУ, а начисленные налоговые обязательства по эконалогу в интегрированной карте отсутствуют, в результате чего возникает переплата.

Заполняя налоговую декларацию по эконалогу, отдельные плательщики не учитывают, что с 01.01.2019 ставка за выбросы двуокиси углерода увеличена в 24,4 раза. В результате налоговые обязательства занижены, поскольку применена ставка 0,41 грн/т вместо 10 грн/т.

Также отдельные плательщики забывают составлять отдельное приложение (приложение 1 к декларации) на обязательства по эконалогу за выбросы двуокиси углерода.

В приложениях к декларации вместо непосредственного кода загрязняющего вещества указывается код группы вещества (отходов). А это неправильно. Или указывается код одной загрязняющего вещества (отходов), а ставка другой или заполняется вместо одного приложения другой и тому подобное.

Сегодня, 09.08.2019, последний срок подачи налоговой декларации по эконалогу за второй квартал 2019 года. Если в представленной декларации имеются ошибки, переделайте ее и подайте правильную налоговую декларацию по эконалогу.

По информации Офиса крупных налогоплательщиков ГФС

image60

Інструкції заповнення й зразки, що знадобляться для звітності:

передплата журнал для бухгалтерів

Статті за темою

Усі статті за темою

Розрахунок коригування до податкової накладної: зразок і порядок складання

Розрахунок коригування дає змогу внести зміни до вже зареєстрованої податкової накладної. У консультації знайдете бланк розрахунку коригування 2024 та приклади його заповнення.
121380

Декретні в Податковому розрахунку – ЗРАЗКИ

Як відобразити декретні виплати у Податковому розрахунку сум доходу, ЄСВ, ПДФО та ВЗ, приклад розрахунку декретних та зразки заповнення Додатків Д1, Д5 і 4ДФ для декретних – у даній консультації
117835

Податкові зобов’язання ОМС

Органи місцевого самоврядування теж є платниками податків. Які саме податки вони сплачують так як показати в обліку нарахування податкових зобов’язань з податків і зборів та їхнє погашення ОМС, якими є бухгалтерські проведення по нарахуванню та погашенню податкових зобов’язань – у даному огляді.
6204

Ознаки доходу для заповнення форми 4ДФ 2024 року

Під час заповнення додатку 4ДФ до Податкового розрахунку з ПДФО та ЄСВ (далі – додаток 4ДФ) використовуємо ознаки доходу. Актуальний довідник ознак доходів та коментар про зміни – у статті.
34047

Приклад відпустки за власний рахунок у Додатку Д1 Податкового розрахунку

У роботодавців може виникати чимало нетипових робочих ситуацій: неявка працівників на роботу, мобілізація, простій, відпустка «за свій рахунок» та призупинення дії трудових договорів. Як у таких випадках правильно заповнити зарплатну звітність.
111112

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді