Налоговые обязательства по НДС на ошибочно полученные средства от контрагента

RU UA

Специалисты ГУ ГФС в Сумской области напомнили, что датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее:

  • дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в оплату товаров/услуг, подлежащих поставке (в случае поставки за наличные — дата оприходования средств в кассе налогоплательщика или при ее отсутствии — дата инкассации наличности в банковском учреждении, которое обслуживает плательщика налога);
  • дата отгрузки товаров (в случае экспорта товаров — дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства);
  • дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

На дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН).

Налогоплательщик при получении средств (в том числе ошибочно) от другого лица, с которым у такого плательщика имеются договорные отношения на предмет поставки товаров/услуг, обязан определить налоговые обязательства по НДС и составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную по такой операции.

Одновременно, на дату возврата средств предприятие должно составить расчет корректировки к налоговой накладной и уменьшить налоговые обязательства по регистрации такого расчета корректировки в ЕРНН получателем средств.

По информации ГУ ГФС в Сумской области

передплата журнал для бухгалтерів

Статті за темою

Усі статті за темою

Розрахунок коригування до податкової накладної: зразок і порядок складання

Розрахунок коригування дає змогу внести зміни до вже зареєстрованої податкової накладної. У консультації знайдете бланк розрахунку коригування 2024 та приклади його заповнення.
121371

Порядок складання податкової декларації з ПДВ

Розглянемо оновлену форму податкової декларації з ПДВ. У консультації знайдете, як заповнити всі рядки чинної ПДВ-декларації, приклад заповнення чинної декларації з ПДВ, а також інформацію про найбільш уживані додатки до ПДВ-декларації у бюджетників – Д1 та Д6.
68253

ПДВ 2024 для бюджетних установ

Бюджетні установи теж можуть бути платниками ПДВ. Які зміни щодо ПДВ настали у 2024 році, зміни у ставках ПДВ 2024, про податкову накладну та податкову декларацію з ПДВ 2024, про необ’єктні та звільнені від ПДВ операції бюджетників, про особливості обліку цього податку у бюджетників – у даному огляді.
3131

ПДВ 2023 для бюджетних установ

Бюджетні установи теж можуть бути платниками ПДВ. Які зміни щодо ПДВ настали у 2023 році, зміни у ставках ПДВ 2023, про нову податкову накладну та податкову декларацію з ПДВ 2023, про необ’єктні та звільнені від ПДВ операції бюджетників, про особливості обліку цього податку у бюджетників – у даному огляді.
49486

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді