Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам (далее — Перечень), в недалеком будущем изменится. Соответствующий проект постановления уже обсуждают.
Изменения касаются работников учреждений социальной защиты (центров социально-психологической реабилитации детей, приюты для детей, центры социальной поддержки детей и семей), общежитий, в т. ч. социальных, учреждений, оказывающих социальные услуги.
Профилактическим медосмотрам подлежит:
- административный персонал
- педагогический персонал
- социальные работники, социальные менеджеры, специалисты по социальной работе, социальные работники и другой персонал, предоставляет социальные услуги;
- юрисконсульты;
- медицинский персонал (врачи, средний и младший медперсонал)
- физические терапевты, эрготерапевты, специалисты по физической реабилитации и другой персонал, участвующий в предоставлении реабилитационных услуг;
- работники пищеблоков, столовых и раздаточных пунктов;
- обслуживающий персонал
- технический персонал.
Изменения в Перечень вступят в силу с 01.01.2020.
С проекта постановления КМУ «О внесении изменений в перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам»
Коли доцільно укладати колективний договір? На що звертають увагу ревізори, коли перевіряють його? Яких помилок найчастіше припускаються установи, коли укладають колективні договори? На ці та інші гострі запитання отримаєте відповіді у статті
Форма № 4-ПН стосується масового вивільнення працівників. Перевірте, чи ви маєте звітувати за нею та вчасно подайте звіт. Зразок заповнення від експерта - у статті
Для встановлення єдиних правил і уникнення порушень з оплати праці працівникам, в установі потрібно затвердити локальний нормативний документ, тобто – положення про оплату праці.
15 листопада Уряд оновив критерії бронювання та критерії для отримання критичності. Бронювання працівників підприємств із 1 грудня здійснюватимуть через Дію. Моніторинг підприємств та організацій здійснюватимуть щомісяця на відповідність всім критеріям критичності. Детальніше про зміни — у статті.
Матеріальна допомога на поховання в бюджетних установах не виплачується за кошти державного чи місцевого бюджету. Це забороняє підпункт «б» пункту 4 постанови КМУ від 30.08.2002 № 1298. А от допомогу на поховання як страхову виплату виплачує роботодавець за рахунок коштів, отриманих від ПФУ, за умови надання потрібних документів про смерть працівника чи члена його сім’ї.