В пятницу, 18 октября, Верховная Рада поддержала проект Госбюджета 2020 в первом чтении. При подготовке документа к первому чтению народными депутатами, фракциями, группами и комитетами Парламента предоставлено 2162 предложения.
Выступая в Верховной Раде, заместитель Министра финансов Юрий Джигир поблагодарил за конструктивное сотрудничество членам бюджетного комитета ВР и всем депутатам, которые предоставили свои предложения к первому чтению.
«Проект госбюджета на 2020 год является сбалансированным и реалистичным. Он определяет четкие приоритеты, которые позволят повысить благосостояние наших граждан и обеспечить развитие экономики. Основной нашей задачей при разработке законопроекту в Верховной Раде есть сохранить баланс его показателей и их реалистичность. Наша задача сейчас принять документ, в котором каждая гривна расходов будет обеспечена реальными доходами, чтобы после 1 января 2019 мы могли профинансировать их все в полном объеме»,
— подчеркнул Юрий Джигир во время доклада в Парламенте.
Проектом Бюджетных выводов предусмотрен ряд поручений Правительства в соответствии с народных депутатов, комитетов, фракций, групп для их обработки при подготовке проекту госбюджета на 2020 год на II чтение. В частности, увеличить показатели доходной и расходной частей проекта Госбюджета 2020 с учетом уточнения основных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2020 год.
После принятия Правительством решения об уточнении макропоказателей на 2020 год, возможно будет рассчитать уточненные показатели бюджета на 2020 год, в частности показатели доходной части.
По информации Минфина
Верховна Рада прийняла в цілому законопроєкт за № 12000 «Про Державний бюджет України на 2025 рік» враховуючи пропозиції комітету ВРУ з питань бюджету. Наразі документ готується на підпис. Після підписання главою держави та офіційного оприлюднення тексту закону, він набере чинності з 01.01.2025. У статті поговоримо про основні показники Держбюджету 2025.
Як розрахувати відшкодування комунальних послуг орендарями в бюджетних установах? Скачайте Договір відшкодування комунальних послуг орендарями в бюджетних установах.
У бюджетному процесі застосовують програмно-цільовий метод. Суть його полягає в управлінні коштами місцевого бюджету для досягнення конкретних результатів, цілей, вирішення проблем місцевої громади. При цьому оцінюють ефективність використання коштів місцевого бюджету на кожній стадії бюджетного процесу. Основним елементом цього методу є бюджетна програма.
Реєстрація бюджетних зобов’язань: ➤ термін реєстрації ➤ підтвердні документи для реєстрації ➤ зразок заповнення реєстру бюджетних зобов’язань ➤ зразок заповнення реєстру бюджетних фінансових зобов’язань.
Мінфін регулярно оновлює інструкцію зі застосування КЕКВ. Це зумовлює проблеми в установах, адже вони планують видатки у кошторисах за старими КЕКВ, а проводити їх потрібно вже за новими. Актуальні коди економічної класифікації видатків бюджетних установ 2024 року та їх застосування – у цьому огляді.