Перерыв между сменами при суммированном учете рабочего времени

RU UA

При суммированном учете рабочего времени графики работы (сменности) должны разрабатываться таким образом, чтобы:

  • продолжительность перерыва в работе между сменами (включая перерыв на обед) была не менее двойной продолжительности времени работы в предыдущей смене (ч. 1 ст. 59 КЗоТ);
  • продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее сорока двух часов (ст. 70 КЗоТ).

Кроме этого часть вторая статьи 59 КЗоТ запрещает назначать работника на работу в течение двух смен подряд.

Придерживаться этих норм при разработке графиков работы (сменности) предусматривает пункт 7 Методических рекомендаций по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Минтруда от 19.04.2006 № 138. Они не подлежат государственной регистрации, ведь носят рекомендательный, разъяснительный и информационный характер.

Специалисты Минсоцполитики считают, что эти методрекоментации необязательно применять и статья 61 КЗоТ не содержит оговорок относительно соблюдения при суммированном учете рабочего времени требований статей 59 и 70 КЗоТ. В связи с этим, они утверждают, что при суммированном учете рабочего времени в отдельных случаях продолжительность ежедневного (междусменного) и еженедельного непрерывного отдыха может быть сокращена.

Из письма Минсоцполитики от 02.10.2019 № 1436/0/206-19

передплата журнал для бухгалтерів

Статті за темою

Усі статті за темою

Бронювання працівників – зміни з 01.12.2024

15 листопада Уряд оновив критерії бронювання та критерії для отримання критичності. Бронювання працівників підприємств із 1 грудня здійснюватимуть через Дію. Моніторинг підприємств та організацій здійснюватимуть щомісяця на відповідність всім критеріям критичності. Детальніше про зміни — у статті.
14256

Матеріальна допомога на поховання в бюджетних установах

Матеріальна допомога на поховання в бюджетних установах не виплачується за кошти державного чи місцевого бюджету. Це забороняє підпункт «б» пункту 4 постанови КМУ від 30.08.2002 № 1298. А от допомогу на поховання як страхову виплату виплачує роботодавець за рахунок коштів, отриманих від ПФУ, за умови надання потрібних документів про смерть працівника чи члена його сім’ї.
9879

Гнучкий режим роботи

Гнучкий графік робочого часу може бути як тимчасовим, так і на постійній основі. Які особливості такого трудового розпорядку, як запровадити гнучкий режим роботи та вести облік робочого часу. Ці та інші пов’язані питання – у консультації.
13012

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді