Изменение существенных условий труда допускается при наличии изменений в организации производства и труда и при условии продолжения работы по той же специальности, квалификации или должности (ст. 32 КЗоТ Украины).
Нові нормативні акти у сфері оплати праці
Об изменении существенных условий труда работнику надо сообщить не позднее чем за 2 месяца. Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по п. 6 ст. 36 КЗоТ Украины.
При изменении существенных условий труда работодатель должен соблюдать определенный установленный порядок. Правовым документом, которым сообщается о таком изменении, есть соответствующий распорядительный документ.
В обеспечении правильных действий по предупреждению являются два момента: срок и порядок уведомления.
Сообщение - это предложение (желательно письменное) работнику продолжить работу после того, как работодатель с соблюдением установленного законодательством двухмесячного срока изменит существенные условия труда.
Работник может принять это предложение и продолжать работу при измененных существенных условиях труда или отказаться от него.
Двухмесячный срок предупреждения предусмотрен для того, чтобы работник мог найти себе другую работу, если его не устраивает изменение существенных условий труда.
По материалам Гоструда
і
УВАГА!
Бути у курсі подій та законодавчих оновлень стало ще легше! Підписуйтесь на наш Telegram або FB та читайте важливі новини від порталу "Бюджетник" першими.
Форма № 4-ПН стосується масового вивільнення працівників. Перевірте, чи ви маєте звітувати за нею та вчасно подайте звіт. Зразок заповнення від експерта - у статті
Для встановлення єдиних правил і уникнення порушень з оплати праці працівникам, в установі потрібно затвердити локальний нормативний документ, тобто – положення про оплату праці.
15 листопада Уряд оновив критерії бронювання та критерії для отримання критичності. Бронювання працівників підприємств із 1 грудня здійснюватимуть через Дію. Моніторинг підприємств та організацій здійснюватимуть щомісяця на відповідність всім критеріям критичності. Детальніше про зміни — у статті.
Матеріальна допомога на поховання в бюджетних установах не виплачується за кошти державного чи місцевого бюджету. Це забороняє підпункт «б» пункту 4 постанови КМУ від 30.08.2002 № 1298. А от допомогу на поховання як страхову виплату виплачує роботодавець за рахунок коштів, отриманих від ПФУ, за умови надання потрібних документів про смерть працівника чи члена його сім’ї.
Гнучкий графік робочого часу може бути як тимчасовим, так і на постійній основі. Які особливості такого трудового розпорядку, як запровадити гнучкий режим роботи та вести облік робочого часу. Ці та інші пов’язані питання – у консультації.