Изменились требования к качеству и безопасности молока

RU UA

Блок під заголовком новини 1 Підпишіться на Telegram-канал Головбух Бюджет. Новини! Тримаємо руку на пульсі усіх змін без паніки та зайвої води

С 7 июня введены в действие новые требования к безопасности, качеству молока и молочных продуктов. Требования касаются всех операторов рынка молока и молочных продуктов независимо от формы собственности, деятельность которых связана с производством, переработкой и введением в оборот такой продукции.

Новые требования:

  • позволят привести национальное законодательство в соответствие с требованиями ЕС относительно ветеринарно-санитарных правил производства и оборота молока, определения показателей безопасности;
  • будут стимулировать повышение объема производства молока сорта «экстра»;
  • обяжут следить за показателями качества и безопасности.

Операторы рынка молока и молочных продуктов должны иметь эксплуатационное разрешение в соответствии с Законом Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов» от 23.12.1997 № 771/97-ВР. Они также могут утвердить собственные требования к молочному сырью, которые содержат показатели и процедуры, эквивалентные и/или имеющие уровень выше, нежели устанавливают новые требования.

Переходный период для адаптации к новым правилам для операторов рынка, ориентированных на внутренний рынок, — до 2022 года.

Источник: приказ Минагрополитики «Об утверждении Требований к безопасности и качеству молока и молочных продуктов» от 12.03.2019 № 118

Изменились требования к качеству и безопасности молока
Иван Левадскийэксперт по бухучету и налогообложению в бюджетной сфере, Киев
Объяснили на примерах, как должно действовать бюджетное учреждение, получившее от поставщика некачественный товар. Привели образцы заполнения документов, чтобы снять с регистрации в Казначействе бюджетные обязательства.

Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Як реєструвати договори в органах Казначейства в умовах воєнного стану

Укласти договір про закупівлю – це пів справи, аби його виконати за кошти державного чи місцевого бюджету – обов’язково потрібно зареєструвати взяття відповідного бюджетного зобов’язання. Розберемо окремі нюанси укладення договорів та дамо поради для реєстрації зобов’язань за ними відповідно до законодавства, що діє наразі.
7631

Закупівля послуг з поточного ремонту: які нюанси врахувати

Час від часу у замовника виникає потреба в проведенні поточного ремонту, і для цього він має за законодавством провести закупівлю товарів й послуг. Поточний ремонт як предмет закупівлі належить до послуг, а для закупівлі послуг закупівельне законодавство встановлює свої вимоги. І самому розібратися з ними іноді замовнику не під силу. Допоможемо йому в цьому.
11588

ТОП-3 способи визначення та призначення уповноваженої особи

Закон про публічні закупівлі передбачає три способи призначення уповноваженої особи, яка буде відповідальною за організацію та проведення закупівель в установі. Який спосіб обрати та на що при цьому звернути увагу детальніше в публікації.
6900

Протокол тендерного комітету – зразок

Протокол тендерного комітету – це документ, яким оформлюють рішення, прийняті на засіданні тендерного комітету. З’ясуємо, як правильно його скласти.
38676

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді