Отпуск по совместительству: особенности предоставления

RU UA
Если ежегодный отпуск на работе по совместительству меньше, чем по основному месту работы, то совместителям по их желанию обязательно предоставляется отпуск без сохранения зарплаты сроком до окончания отпуска по основному месту работы.

Нові нормативні акти у сфері оплати праці

Відпустки за сумісництвом: особливості надання

В соответствии со статьей 56 КЗоТ Украины работа по совместительству является одной из разновидностей работы на условиях неполного рабочего времени. Частью 3 этой статьи гарантировано недопущение любых ограничений объема трудовых прав работников.
Таким образом, на работе по совместительству (внутреннему или внешнему) работник имеет право на ежегодные и социальные отпуска.
Согласно статье 75 КЗоТ Украины ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.
Работник, работающий по совместительству, по собственному желанию имеет право на ежегодный отпуск полной продолжительности до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на данном предприятии (ст. 10 Закона Украины «Об отпусках»).
Итак, на период оформления ежегодного основного отпуска по основному месту работы на работе по совместительству работник имеет право на оформление ежегодного отпуска, несмотря на то, что им не отработано шесть месяцев. Возможность воспользоваться отпуском на работе по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы является лишь правом для работников, а не обязанностью.
Если же ежегодный отпуск на работе по совместительству меньше, чем по основному месту работы, то в соответствии со ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» совместителям по их желанию обязательно предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок до окончания отпуска по основному месту работы.
По материалам Гоструда

УВАГА!

Бути у курсі подій та законодавчих оновлень стало ще легше! Підписуйтесь на наш Telegram або FB та читайте важливі новини від порталу "Бюджетник" першими.

вебінар про перевірки ревізорів

Статті за темою

Усі статті за темою

Відпустка без збереження заробітної плати

Бувають обставини, коли відпустка без збереження заробітної плати – інколи єдиний вихід для працівника та роботодавця. Розглянемо, кому надається відпустка без збереження заробітної плати під час воєнного стану та якої тривалості.
93785

Розрахунок відпускних на прикладах 2024

Тримайте алгоритм нарахування відпускних для виплати працівникові. Розглянемо, що потрібно врахувати бухгалтеру, аби провести розрахунок відпускних у 2024 році з урахуванням останніх змін у правилах розрахунку середньої зарплати та обставин воєнного стану.
229123

Розрахунок середньої заробітної плати – експертні приклади на 2024 рік

Розрахунок середньої заробітної плати потрібен для відпускних, відрядження, вихідної та матеріальної допомоги, декретних та лікарняних. Переконатися, що всі розрахунки проведені правильно, допоможуть наші приклади.
247157

Відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами 2024

Відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами належить до соціальних відпусток. Її надають працівниці, яка є вагітною або народила/усиновила немовля. Процедура надання цієї відпустки змінилась у листопаді 2023 року. Що має зробити вагітна працівниця аби отримати відпустку, як перенести початок відпустки, як її продовжити, оплатити, які дії має зробити роботодавець, а які працівниця розглянемо детальніше у публікації.
5332

Розрахунок при звільненні – приклади

Розрахунок при звільненні: ► компенсація відпусток ►вихідна допомога ►оподаткування розрахунку ►аліменти у виплаті розрахункових при звільненні ► приклади на 2024 рік
145121

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді