Пеня за несвоевременно уплаченное денежное обязательство: как рассчитать

RU UA
При начислении суммы налогового обязательства, определенного налогоплательщиком или налоговым агентом, - сумма пени начисляется по истечении 90 календарных дней (270 календарных дней в случае самостоятельной корректировки), следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства.

Оновлений реєстр від ДПС

Пеня за несвоєчасно сплачене грошове зобов’язання: як розраховується

Пунктом 129.3 ст. 129 НКУ установлено, что начисление пени заканчивается:
  • в день зачисления средств на соответствующий счет органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, и/или в других случаях погашения налогового долга или денежных обязательств;
  • в день проведения взаиморасчетов непогашенных встречных денежных обязательств соответствующего бюджета перед таким налогоплательщиком;
  • в день введения моратория на удовлетворение требований кредиторов (при вынесении соответствующего постановления суда по делу о банкротстве или принятии соответствующего решения НБУ);
  • при принятии решения об отмене или списании суммы налогового долга (его части).

⚡️ УВАГА!!! Знижка на передплату «Головбух: Бюджет» до 40%!

Расчет размера ежедневной пени на сумму, уплаченную с нарушением законодательно установленного срока денежного обязательства, определенного налогоплательщиком, осуществляется по формуле:
Сумма пени за 1 календарный день = сумма денежного обязательства: 100% х (учетная ставка НБУ, действующая на такой календарный день: количество дней в календарном году)%.
В дальнейшем сумма пени, рассчитанная за 1 календарный день, подлежит умножению на количество календарных дней просрочки уплаты, в течение которых действовала учетная ставка НБУ, использованная для подсчета.
По материалам ОИР

УВАГА!

Бути у курсі подій та законодавчих оновлень стало ще легше! Підписуйтесь на наш Telegram або FB та читайте важливі новини від порталу "Бюджетник" першими.

передплата журнал для бухгалтерів

Статті за темою

Усі статті за темою

Матеріальна допомога для вирішення соціально-побутових питань: як надавати та зразок наказу

Матеріальна допомога, якої потребує працівник для вирішення соціально-побутових питань, має свої особливості надання та оподаткування. Після початку війни об’єктивних підстав для надання матеріальної допомоги, на жаль, побільшало
314848

Ознаки доходу для заповнення форми 4ДФ 2024 року

Під час заповнення додатку 4ДФ до Податкового розрахунку з ПДФО та ЄСВ (далі – додаток 4ДФ) використовуємо ознаки доходу. Актуальний довідник ознак доходів та коментар про зміни – у статті.
34000

Податки в ОМС: бухоблік та проведення

Сплата податків не минає нікого. І бюджетники не виключення. Навіть ті, які мають відношення до влади, зокрема й місцевої. Які податки і збори є витратами ОМС, як їх обліковувати, бухгалтерські проведення. Про це та інше – у консультації.
10038

Транспортний податок 2024: ставка, облік, декларація

Транспортний податок у 2024 році: дивиться перелік легкових автомобілів, які підлягають оподаткуванню. Коли, скільки та за які автомобілі потрібно сплачувати транспортний податок 2024 – у статті.
15670

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді