Минсоцполитики рассчитало нормы продолжительности рабочего времени на 2020 год

RU UA

Законодательством не установлены единые нормы продолжительности рабочего времени 2020. Эти нормы могут быть разными в зависимости от того, какая рабочая неделя установлена в учреждении (пятидневная или шестидневная), какова продолжительность ежедневной работы, когда установлены выходные. Именно поэтому нормы продолжительности рабочего времени на год определяйте самостоятельно.

При этом учтите, что нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю (ч./нед.).

Минсоцполитики рассчитало нормы продолжительности рабочего времени на 2020 год

Скачать таблицу

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливайте:

  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 36 ч./нед., для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) — 24 ч./нед. (Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени);
  • для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, — не более 36 ч./нед. (Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени утвержден постановлением КМУ от 21.02.2001 № 163).

Отдельные законы устанавливают сокращенную продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и т.д.).

Учтите, что накануне праздничных и нерабочих дней (статья 73) продолжительность работы работников, кроме работников для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени сокращается на 1 час. (Независимо или это пятидневка, или шестидневка), а накануне выходных продолжительность работы для шестидневки не может превышать 5 часов.

Если праздничный или нерабочий день совпадает с выходным, его переносите на следующий день после праздничного или нерабочего.

Из письма Минсоцполитики «О расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2020 год»

Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Робота в нічний час — особливості оплати

У статті роз’яснимо, як правильно оплачувати роботу в нічний час. Розглянемо, як оплачувати роботу в нічний час на прикладі оператора котельні й сторожа закладу освіти.
54487

Оплата праці працівників закладів культури

Оплата праці працівників культурної галузі має свої особливості. Пояснимо, як застосовувати нормативні акти під час визначення умов оплати праці, як встановити посадові оклади, надбавки, доплати й виплати, як розробити штатні розписи. Маємо відповіді на найцікавіші запитання по оплаті праці працівників культури від фахівця Міністерства культури та інформаційної політики у статті.
269

Наказ про відрядження – всі зразки

Наказ на відрядження складають на особу, яку направляють для виконання роботи за кордон або в інший населений пункт. У статті - готові зразки наказів про відрядження або про його припинення.
169203

Щорічні додаткові відпустки 2025

Окрім основної відпустки чимало бюджетників мають додаткові відпустки. Одним з різновидом таких відпусток є щорічні додаткові відпустки, наприклад за вислугу років. Які правила їхнього надання, чим щорічні додаткові відпустки відрізняються від щорічних основних відпусток та інших додаткових відпусток – у цьому огляді
49845

Порядок відкликання з відпустки

Про відкликання з відпустки у військовий час поговоримо у статті. З’ясуємо, коли допускається відкликання працівника з щорічної відпустки, який порядок відкликання з відпустки та які документи необхідні для цього процесу.
62845

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді